Votre Tesla Model 3 affiche désormais 280 kilomètres d’autonomie réelle au lieu des 430 kilomètres annoncés à neuf. Votre BMW i3 60 Ah perd 15 % de capacité chaque hiver. Votre Nissan Leaf 24 kWh ne tient plus que 60 kilomètres entre deux recharges. Et le devis constructeur annonce 12 000 à 18 000 euros pour remplacer le pack batterie complet.
Le marché des voitures électriques en panne batterie commence à se structurer en France. Les premières générations (Leaf 2011-2014, i3 2013-2016, Tesla Model S 2012-2015, e-Golf 2014-2016) arrivent maintenant en bout de cycle batterie. Les défaillances se multiplient. Les questions économiques deviennent vraies.
Cet article vous donne les fourchettes de prix par modèle en 2026, la méthode pour décider entre réparer et vendre selon le segment de votre véhicule, et l’alternative que les concessionnaires ne mentionnent jamais : la vente directe à un professionnel agréé, qui rachète votre électrique en l’état, batterie défectueuse incluse.
Sommaire
La batterie d’une voiture électrique a une espérance de vie, comme tout le reste
Première chose à comprendre : la batterie d’une voiture électrique n’est pas un composant éternel. Les constructeurs garantissent généralement 8 ans ou 160 000 kilomètres, avec un seuil de 70 % de capacité résiduelle. Au-delà, la garantie tombe, et la facture aussi.
Comment se mesure réellement la dégradation d’une batterie électrique
Le paramètre qui compte s’appelle l’État de Santé, ou SOH pour State of Health. Il s’exprime en pourcentage par rapport à la capacité nominale de la batterie neuve. Une Tesla Model 3 Standard Range Plus de 2019 avec batterie 60 kWh nominaux qui affiche un SOH de 88 % a donc 52,8 kWh utiles. Une BMW i3 94 Ah à 78 % de SOH a perdu près d’un quart de son autonomie d’origine. Une Nissan Leaf 24 kWh à 65 % de SOH ne tient plus que 65 à 80 kilomètres en usage hivernal. Le SOH se mesure de trois façons. Première méthode, la plus précise : un diagnostic constructeur avec valise dédiée (Tesla Service, BMW ISTA, Hyundai GDS, etc.). Coût : 50 à 180 euros selon la marque. Deuxième méthode : applications tierces type LeafSpy pour Nissan Leaf, ScanMyTesla pour Tesla, qui dialoguent avec le BMS via la prise OBD2. Troisième méthode : le calcul approximatif basé sur l’autonomie réelle observée comparée à l’autonomie d’origine. La perte de capacité suit deux courbes parallèles. La dégradation cyclique, liée au nombre de charges-décharges (typiquement 1 500 à 3 000 cycles complets selon la chimie). Et la dégradation calendaire, liée simplement au temps qui passe (environ 2 % par an même sans rouler). Les deux s’additionnent.

Pourquoi votre batterie lâche plus vite que prévu
Plusieurs facteurs accélèrent la dégradation au-delà des moyennes constructeur. Cinq sont documentés par les études techniques européennes et les forums spécialisés. Premier facteur : la recharge rapide DC répétée. Brancher systématiquement sur des bornes 150 ou 250 kW au lieu d’utiliser la charge lente à la maison accélère la dégradation de 20 à 35 % sur 5 ans. Tesla a publié en 2019 des données précises sur le sujet. Deuxième facteur : les températures extrêmes. La chaleur estivale au-delà de 35 °C dégrade fortement les cellules NMC (Tesla, BMW, VW, Mercedes premium). Le froid hivernal sous -10 °C n’abîme pas mais réduit drastiquement l’autonomie temporaire. Les véhicules garés en plein soleil dans le sud de la France subissent la dégradation chaleur année après année. Troisième facteur : le maintien à 100 % de charge prolongé. Laisser le véhicule branché à 100 % pendant des semaines accélère la chimie des cellules. Les constructeurs recommandent 80 % pour usage quotidien, 100 % uniquement avant un long trajet. Quatrième facteur : la décharge profonde répétée. Vider la batterie sous 5 % à chaque trajet provoque le même effet. Le BMS coupe en principe à 0 % indiqué mais en réalité à 3-5 % réels pour protéger les cellules. À force, la marge se réduit. Cinquième facteur : la chimie elle-même. Les batteries LFP (lithium-fer-phosphate, Tesla Model 3 Standard chinois, certaines Volkswagen, Dacia, BYD) tiennent plus longtemps en cycles que les NMC (lithium-nickel-manganèse-cobalt, Tesla Long Range, BMW i3, ID.4, EQ). Les NCA (lithium-nickel-cobalt-aluminium, anciennes Tesla Model S/X) sont entre les deux.
Les symptômes qui annoncent que votre batterie est en bout de vie
Quatre signaux convergents annoncent la panne batterie significative. Premier signal : l’autonomie réelle s’effondre. Si votre Nissan Leaf 24 kWh affichait 130 kilomètres réels neuf et n’en tient plus que 70 maintenant, le SOH est descendu sous 60 %. Si votre Tesla Model 3 Long Range annonçait 500 kilomètres et plafonne à 380, la perte atteint déjà 24 %. Deuxième signal : la charge maximale chute. Sur les écrans tactiles Tesla, VW ID., Hyundai Ioniq 5, vous pouvez voir le kWh maximum atteint en charge complète. Quand ce chiffre s’écarte de plus de 25 % de la capacité nominale, la batterie est dégradée significativement. Troisième signal : les voyants apparaissent. Voyant orange tortue (limitation puissance) sur Nissan Leaf, message « Service requis » sur Tesla, défaut système haute tension sur BMW i3, voyant rouge batterie sur les VW ID. Les codes pannes lus à la valise sont caractéristiques : P0A1D, P0A93, P0AA6, P0A80, U029E selon les modèles. Quatrième signal tardif : refus de charge, mode dégradé qui limite la vitesse à 50 km/h, ou impossibilité totale de démarrer. À ce stade, la batterie a probablement un ou plusieurs modules complètement HS, et le véhicule devient inutilisable.

Combien coûte une batterie de voiture électrique en 2026
Les prix de remplacement de batterie électrique varient considérablement selon le modèle, la capacité, la chimie, et la disponibilité des pièces. Voici les fourchettes réelles constatées sur le marché français en 2026, hors main-d’œuvre.
| Modèle électrique | Capacité batterie | Prix concession neuve | Prix module reconditionné |
|---|---|---|---|
| Nissan Leaf 24 kWh (2011-2017) | 24 kWh NMC | 6 500€ à 8 800€ | 2 800€ à 4 200€ |
| Nissan Leaf 30 kWh (2016-2017) | 30 kWh NMC | 7 800€ à 10 500€ | 3 400€ à 5 200€ |
| Nissan Leaf 40 kWh (2018+) | 40 kWh Li-ion | 9 500€ à 13 200€ | 4 800€ à 7 200€ |
| Nissan Leaf e+ 62 kWh | 62 kWh Li-ion | 13 800€ à 18 500€ | 7 200€ à 10 500€ |
| Tesla Model S 60-100 kWh (2012-2020) | 60-100 kWh NCA | 14 500€ à 24 000€ | 8 500€ à 14 800€ |
| Tesla Model X 75-100 kWh | 75-100 kWh NCA | 16 800€ à 26 500€ | 9 200€ à 16 500€ |
| Tesla Model 3 Standard Range LFP | 55-60 kWh LFP | 10 800€ à 14 500€ | 5 800€ à 8 200€ |
| Tesla Model 3 Long Range NMC | 75-82 kWh NMC | 13 500€ à 18 800€ | 7 500€ à 11 200€ |
| Tesla Model Y | 60-82 kWh | 12 800€ à 18 200€ | 7 200€ à 11 500€ |
| BMW i3 60 Ah (2013-2016) | 22 kWh NMC | 7 200€ à 9 800€ | 3 200€ à 4 800€ |
| BMW i3 94 Ah (2016-2018) | 33 kWh NMC | 8 800€ à 12 200€ | 4 500€ à 6 800€ |
| BMW i3 120 Ah (2018-2022) | 42 kWh NMC | 10 500€ à 14 500€ | 5 800€ à 8 500€ |
| BMW iX1 / iX3 | 64-80 kWh NMC | 13 800€ à 19 500€ | 7 800€ à 11 800€ |
| VW e-Golf (2014-2020) | 24-36 kWh NMC | 7 500€ à 10 800€ | 3 400€ à 5 200€ |
| VW ID.3 (45-77 kWh) | 45-77 kWh NMC | 10 500€ à 16 800€ | 5 500€ à 9 800€ |
| VW ID.4 / ID.5 | 52-77 kWh NMC | 12 200€ à 18 500€ | 6 800€ à 11 200€ |
| VW ID.7 / ID. Buzz | 77-86 kWh NMC | 14 800€ à 22 000€ | 8 500€ à 13 500€ |
| Peugeot e-208 / e-2008 | 50 kWh NMC | 9 800€ à 13 200€ | 5 200€ à 7 500€ |
| Peugeot e-308 / e-3008 | 54-73 kWh NMC | 11 500€ à 16 200€ | 6 200€ à 9 500€ |
| Citroën ë-C4 / ë-Berlingo | 50 kWh NMC | 9 800€ à 13 200€ | 5 200€ à 7 500€ |
| Opel Corsa-e / Mokka-e | 50 kWh NMC | 9 800€ à 13 200€ | 5 200€ à 7 500€ |
| Hyundai Kona EV 39-64 kWh | 39-64 kWh NMC | 10 200€ à 14 800€ | 5 500€ à 8 800€ |
| Hyundai Ioniq 5 / Ioniq 6 | 58-77 kWh NMC | 12 500€ à 18 200€ | 7 200€ à 11 200€ |
| Kia e-Niro 39-64 kWh | 39-64 kWh NMC | 10 200€ à 14 800€ | 5 500€ à 8 800€ |
| Kia EV6 / EV9 | 58-99 kWh NMC | 12 500€ à 22 500€ | 7 500€ à 14 500€ |
| Mercedes EQA / EQB | 66-70 kWh NMC | 13 800€ à 19 500€ | 7 800€ à 11 800€ |
| Mercedes EQC / EQE | 80-90 kWh NMC | 16 500€ à 24 000€ | 9 800€ à 14 500€ |
| Mercedes EQS / EQV | 100-108 kWh NMC | 22 000€ à 32 000€ | 13 500€ à 19 500€ |
| Audi e-tron 50/55 | 71-95 kWh NMC | 15 800€ à 22 500€ | 9 500€ à 14 200€ |
| Audi Q4 e-tron | 52-77 kWh NMC | 12 800€ à 18 200€ | 6 800€ à 11 200€ |
| Audi e-tron GT | 83-93 kWh NMC | 18 500€ à 28 000€ | 11 500€ à 17 500€ |
| Porsche Taycan / Macan EV | 71-93 kWh NMC | 19 800€ à 32 000€ | 12 800€ à 19 800€ |
| Volvo XC40 / EX30 / EX40 | 67-75 kWh NMC | 13 200€ à 19 800€ | 7 500€ à 12 200€ |
| Polestar 2 / Polestar 3 | 69-78 kWh NMC | 13 800€ à 20 500€ | 7 800€ à 12 800€ |
À ces prix s’ajoute la main-d’œuvre, de 480 à 1 200 euros selon le modèle. Le remplacement d’un pack batterie complet nécessite entre 6 et 14 heures de travail en concession, avec démontage du plancher, recalibrage du BMS, et test de fonctionnement complet.
Trois trajectoires économiques selon le segment du véhicule
La décision réparer ou vendre dépend fortement du segment de votre voiture électrique. Trois cas de figure distincts apparaissent en 2026, avec des conclusions très différentes.
Trajectoire 1 : les citadines électriques (Peugeot e-208, Opel Corsa-e, BMW i3, Mini Cooper SE)
Sur les citadines électriques, le ratio devis de remplacement batterie / valeur du véhicule est presque toujours défavorable. Une Peugeot e-208 de 2020 à 80 000 km cotée 14 500 euros face à un devis batterie de 11 500 euros : ratio 79 %, basculement immédiat vers la vente. Une BMW i3 94 Ah de 2017 à 95 000 km cotée 11 800 euros face à un devis batterie 9 800 euros : ratio 83 %, même conclusion. Le raisonnement économique est implacable sur ce segment. Investir 80 % de la valeur résiduelle dans une réparation, sur un véhicule de 6 à 8 ans, sans aucune garantie que les autres composants haute tension (calculateur, BMS, refroidissement batterie) tiennent plus de 24 mois. Le calcul ne tient pas. Notre filière exploite spécifiquement ces véhicules. Les modules de batterie i3 et e-208 conservent une vraie valeur sur le marché du reconditionnement européen (entre 500 et 1 500 euros par module selon l’état), les calculateurs haute tension sont demandés, les moteurs électriques aussi. Sur ce segment, nos prix de rachat dépassent régulièrement de 100 à 200 % les offres des centres VHU classiques.
Trajectoire 2 : les SUV mainstream (VW ID.4, ID.5, Kia e-Niro, Hyundai Kona EV, Peugeot e-3008)
Sur les SUV électriques de gamme moyenne, on entre dans la zone d’hésitation. Le ratio devis/valeur tourne typiquement entre 40 et 65 %. La décision dépend de paramètres secondaires que beaucoup de propriétaires négligent. Premier paramètre : le SOH résiduel. Une batterie diagnostiquée à 75 % de SOH peut tenir 5 ans supplémentaires. Une batterie à 65 % de SOH a probablement 18 à 24 mois avant le SOH critique de 50 %. Dans le second cas, l’investissement réparation n’a pas de sens. Deuxième paramètre : l’état des composants haute tension annexes. Le calculateur HV, le BMS, le système de refroidissement liquide de la batterie, le chargeur embarqué. Sur les VW ID.3 et ID.4 produits entre 2020 et 2022, plusieurs lots ont des problèmes de logiciel BMS connus. Sur les Kona EV avant 2020, un rappel constructeur a concerné les batteries elles-mêmes (risques d’incendie). Troisième paramètre : la valeur de revente future après réparation. Un SUV électrique avec batterie refaite récemment se revend rarement plus cher qu’un SUV équivalent sans intervention récente. Le marché des acheteurs particuliers fuit les véhicules au dossier mécanique chargé. Sur ce segment, la décision se prend cas par cas. Notre estimation gratuite intègre tous ces paramètres en deux minutes.
Trajectoire 3 : les premium (Tesla, Audi e-tron, Mercedes EQ, Porsche Taycan, BMW iX)
Sur les premium électriques, la logique économique s’inverse partiellement. La valeur résiduelle reste élevée même avec batterie dégradée, grâce à plusieurs facteurs cumulés. Premier facteur : la valeur des pièces premium. Carrosserie aluminium, jantes 20-22 pouces, intérieur cuir, technologie de conduite assistée (Autopilot Tesla, Drive Pilot Mercedes, etc.), écrans tactiles haute résolution. Sur une Tesla Model X de 2017 en panne batterie, la valeur cumulée des pièces premium dépasse régulièrement 12 000 euros. Deuxième facteur : la demande export. Les marchés européens (Pologne, République tchèque, Roumanie, Bulgarie) ont une demande forte sur les véhicules électriques premium d’occasion. Les acheteurs européens supportent mieux les véhicules à batterie partiellement dégradée car les contraintes de carbone sont moins fortes qu’en France. Troisième facteur : la possibilité de remplacement partiel. Sur Tesla en particulier, les modules de batterie peuvent être remplacés individuellement par certains spécialistes (Gruber Motor Company aux États-Unis, Electrified Garage, et quelques ateliers européens). Le coût d’un remplacement par modules tombe à 8 500-14 800 euros au lieu de 18 000+ pour un pack neuf Tesla Service. Sur ce segment, la décision est souvent en faveur de la vente, mais avec des prix de rachat qui restent élevés. Une Tesla Model 3 Long Range de 2019 avec SOH à 78 % se rachète encore entre 22 000 et 28 000 euros selon l’équipement et le kilométrage. Une Mercedes EQC 400 de 2020 entre 28 000 et 38 000 euros même avec problème batterie.
Trois cas concrets de propriétaires de voitures électriques en 2025-2026
Monsieur P. — Tesla Model 3 Long Range, novembre 2025
Monsieur P., consultant indépendant à Paris, propriétaire d’une Tesla Model 3 Long Range de 2019 acquise neuve à 56 800 euros. 168 000 kilomètres parcourus en 6 ans, dont 70 % en autoroute avec recharge rapide Supercharger. Diagnostic Tesla Service Paris : SOH à 77 %, autonomie réelle tombée à 320 kilomètres au lieu de 510 d’origine. Vitesse de charge rapide limitée à 110 kW au lieu de 250 kW. Pas de défaut critique du BMS, juste une dégradation accélérée par l’usage Supercharger intensif. Tesla Service refuse la prise en charge sous garantie au titre du seuil 70 % de SOH non encore atteint. Devis de remplacement batterie complète hors garantie : 14 800 euros, délai 8 à 12 semaines. Cote Argus du véhicule : 28 500 euros. Ratio devis/valeur : 52 %. Légèrement au-dessus du seuil de la règle des 50 %. Monsieur P. a pesé les options. Option A : payer 14 800 euros pour récupérer une autonomie d’origine, sans aucune garantie que les modules tiennent plus de 5 ans. Option B : vendre maintenant et basculer sur une Tesla Model 3 plus récente. Notre offre : 21 200 euros. La Model 3 Long Range conserve une vraie valeur en pièces et carrosserie premium, et la dégradation à 77 % SOH reste exploitable sur le marché européen. Enlèvement Paris sous 72 heures, virement instantané au moment du chargement. Monsieur P. a basculé sur une Model 3 Highland (2024) en LOA Tesla Financial Services, en utilisant les 21 200 euros comme apport solide. Calcul net : il a évité l’investissement 14 800 euros sans certitude, et préservé l’usage premium qu’il recherchait.
Madame R. — BMW i3 94 Ah, février 2026
Madame R., architecte à Lyon, possédait sa BMW i3 94 Ah de 2017, 92 000 kilomètres au compteur. Janvier 2026 : autonomie réelle tombée à 95 kilomètres au lieu de 200 d’origine, message « Service requis » sur l’écran, vitesse de recharge limitée. Diagnostic BMW Lyon Bron : SOH mesuré à 58 %, plusieurs modules dégradés inégalement (cellules de fin de chaîne particulièrement touchées). Devis BMW pour remplacement batterie complète : 11 500 euros, dont 2 200 euros de main-d’œuvre. La conseillère technique BMW Lyon a précisé honnêtement : « À 92 000 km sur une i3 94 Ah, je peux vous garantir la nouvelle batterie 24 mois. Au-delà, c’est la loterie sur les autres composants haute tension. » Cote Argus avant intervention : 10 800 euros. Ratio devis/valeur : 106 %. Mathématiquement absurde. Notre offre : 6 800 euros. La BMW i3 94 Ah conserve une valeur réelle : carrosserie carbone unique, intérieur cuir naturel, modules de batterie reconditionnables individuellement (600 à 900 euros par module pour des cellules en bon état), électronique haute tension, range extender thermique pour les versions Rex. Enlèvement Lyon sous 48 heures, virement avant chargement. Madame R. a basculé vers un Peugeot e-308 plus récent d’occasion 2024 chez un mandataire, en utilisant les 6 800 euros comme apport. Décision rationnelle : éviter 11 500 euros d’investissement sur un véhicule coté 10 800 euros.
Famille J. — Nissan Leaf 24 kWh, mars 2026
La famille J., trois enfants, à Bordeaux. Nissan Leaf Acenta 24 kWh de 2013, 145 000 kilomètres, achetée d’occasion en 2020 à 8 500 euros pour les trajets école-domicile-travail. Mars 2026 : autonomie réelle tombée à 55 kilomètres l’été et 35 kilomètres l’hiver. Voyant « tortue » qui s’allume régulièrement en accélération. Diagnostic LeafSpy : SOH mesuré à 52 %, plusieurs cellules complètement HS, capacité utile inférieure à 12 kWh. Devis Nissan Bordeaux pour remplacement batterie complète neuve 24 kWh : 8 200 euros, plus 580 euros de main-d’œuvre. Devis spécialiste indépendant pour reconditionnement par modules d’occasion : 3 800 euros, garantie 12 mois seulement. Cote Argus du véhicule : 3 200 euros. Ratio devis Nissan / valeur : 274 %. Absurde. Ratio reconditionnement / valeur : 119 %. Absurde aussi. Le mécanicien Nissan a été direct : « À 145 000 km sur une Leaf 24 kWh, l’investissement n’a aucun sens. La voiture vaut moins que la moitié du devis. Je vous oriente vers la vente. » Notre offre : 2 100 euros. La Nissan Leaf 24 kWh conserve une valeur résiduelle réelle malgré la batterie HS : moteur électrique 80 kW fonctionnel, calculateur, électronique haute tension, intérieur Acenta. Les modules de batterie individuellement, même partiellement dégradés, ont une demande sur le marché du reconditionnement européen. Enlèvement Bordeaux sous 72 heures, virement instantané. La famille J. a basculé vers une Peugeot e-208 d’occasion 2022 chez un mandataire, en utilisant les 2 100 euros comme complément d’apport. Voiture plus moderne, autonomie réelle de 250 kilomètres, mieux adaptée à leurs besoins de famille active.
La vente à un professionnel agréé : ce que la loi permet
La législation française permet la vente d’un véhicule électrique avec batterie défectueuse à un professionnel de l’automobile agréé, même sans contrôle technique valide ou avec voyant batterie permanent. Cette disposition reste mal connue des propriétaires confrontés à un problème batterie.
Le cadre légal exact pour les voitures électriques
Les voitures électriques sont soumises au même cadre légal que les véhicules thermiques en matière de cession. Le Code de la route impose un contrôle technique de moins de 6 mois pour la vente entre particuliers d’un véhicule de plus de 4 ans. Cette obligation ne s’applique pas aux ventes à un professionnel de l’automobile.
Concrètement, vous pouvez vendre votre Tesla, Nissan Leaf, BMW i3, VW ID., Peugeot e-208, Audi e-tron, Mercedes EQ, Kia, Hyundai ou tout autre véhicule électrique avec batterie défectueuse, SOH dégradé, voyant haute tension permanent, ou véhicule non roulant suite à panne complète. La transaction est légale.
Si votre voiture a été refusée au contrôle technique pour cause de voyant moteur permanent lié au système haute tension, notre guide sur le contrôle technique refusé détaille tous les motifs de refus et les alternatives légales en 2026.
Comment fonctionne notre service spécifique aux électriques
Estimation gratuite en ligne en deux minutes. Vous renseignez le modèle exact (Tesla Model 3 Long Range, Nissan Leaf 24/30/40/62 kWh, BMW i3 60/94/120 Ah, VW ID.3/ID.4, Peugeot e-208, Mercedes EQC, Audi e-tron 50/55, Porsche Taycan, etc.), le kilométrage, le SOH si vous l’avez mesuré, et la nature précise du défaut. Offre ferme par email sous 24 heures ouvrées. On analyse votre dossier en intégrant tous les paramètres spécifiques aux électriques : valeur des modules de batterie reconditionnables (500 à 1 500 euros pièce selon chimie et état), valeur du calculateur HV, valeur du moteur électrique, valeur du chargeur embarqué, valeur des pièces premium et de l’intérieur, potentiel export européen sur le modèle. Validation et planification. Si l’offre vous convient, un email ou un appel suffit. Enlèvement à votre adresse sous 48 à 72 heures partout en France. Pour les véhicules électriques non roulants (batterie complètement vide depuis longtemps, BMS HS, refus total de démarrage), notre flotte inclut des dépanneuses plateau spécifiquement adaptées au transport de véhicules électriques. Enlèvement et virement instantané. Le chauffeur arrive à l’heure convenue avec équipement adapté aux véhicules électriques. Vérification de la conformité, signature du certificat de cession Cerfa officiel, saisie immédiate du code de cession sur le site ANTS. Le virement instantané part avant le chargement. Les fonds arrivent sur votre compte en moins de 30 secondes.
Vos questions sur la batterie électrique et le rachat
Combien de temps tient une batterie de voiture électrique en moyenne ?
Les données 2026 indiquent une durée de vie moyenne de 1 500 à 3 000 cycles complets de charge-décharge, soit 200 000 à 400 000 kilomètres en usage mixte. La dégradation calendaire ajoute environ 2 % par an indépendamment du kilométrage. Sur les véhicules produits entre 2012 et 2018 (Leaf, i3, Tesla Model S, e-Golf), les défaillances significatives commencent à apparaître en 2024-2026, soit après 8 à 12 ans d’utilisation. Les batteries LFP plus récentes (Tesla Model 3 Standard, ID. récents) sont prévues pour tenir plus longtemps.
La garantie constructeur 8 ans couvre-t-elle vraiment ma batterie ?
Oui, mais avec conditions strictes. La norme constructeur en France et en Europe est de 8 ans ou 160 000 km, avec un seuil de SOH de 70 %. Si votre batterie chute à 65 % de SOH à 130 000 km, la garantie s’applique théoriquement. Si elle reste à 75 % à 170 000 km, elle ne s’applique pas (kilométrage dépassé). Les constructeurs vérifient aussi l’entretien suivi (révisions en réseau exclusif), l’absence d’utilisation commerciale (taxi, VTC), et l’historique de charges. Tesla, BMW, VW et Mercedes appliquent des règles précises consultables dans le carnet d’entretien.
Faut-il faire mesurer le SOH avant de demander un rachat ?
Recommandé mais pas obligatoire. Un diagnostic SOH précis donne une offre plus juste car le SOH affecte directement la valeur du véhicule. Sur Tesla, l’application Tesla affiche les indicateurs de santé. Sur Nissan Leaf, l’application LeafSpy permet une mesure précise via prise OBD2. Sur BMW i3, le diagnostic ISTA en concession donne la valeur officielle. Si vous n’avez pas de diagnostic précis, décrivez les symptômes observés (autonomie actuelle vs autonomie d’origine, vitesse de charge maximale, voyants apparus) dans le formulaire d’estimation. On calibre l’offre sur cette base.
Vous rachetez vraiment les voitures électriques avec batterie HS ?
Oui, c’est un segment principal en forte croissance. Tesla Model 3, Y, S, X toutes versions. Nissan Leaf 24/30/40/62 kWh. BMW i3 trois générations (60/94/120 Ah), iX1, iX3. VW e-Golf, ID.3, ID.4, ID.5, ID.7, ID. Buzz. Peugeot e-208, e-2008, e-308, e-3008. Citroën ë-C4, ë-Berlingo. Opel Corsa-e, Mokka-e. Hyundai Kona EV, Ioniq 5, Ioniq 6. Kia e-Niro, EV6, EV9. Mercedes EQA, EQB, EQC, EQE, EQS, EQV. Audi e-tron, Q4 e-tron, e-tron GT. Porsche Taycan, Macan EV. Volvo XC40 Recharge, EX30, EX40. Polestar 2 et 3. Toutes rachetées en l’état, batterie défectueuse incluse, partout en France.
Mon véhicule est en LOA, je peux quand même le vendre ?
Pas directement. Les véhicules en LOA (location avec option d’achat) ou LLD (location longue durée) restent la propriété de l’organisme financier (Tesla Financial Services, BMW Financial Services, Volkswagen Financial Services, Mercedes-Benz Financial Services, Stellantis Financial Services, Hyundai Capital, Kia Finance, ou autre selon le contrat) jusqu’à la levée d’option d’achat. Vous devez d’abord lever l’option (rachat anticipé du contrat). Une fois le véhicule à votre nom personnel, nous pouvons le racheter. Notre équipe vous oriente sur les démarches selon votre contrat et votre organisme.
Pourquoi vos prix dépassent ceux des casses traditionnelles ?
Trois raisons structurelles spécifiques à l’électrique. Premier : on valorise les modules de batterie reconditionnables individuellement (500 à 1 500 euros pièce sur le marché européen du reconditionnement), ce qu’une casse classique ne fait jamais. Deuxième : on valorise le calculateur haute tension, le BMS, le chargeur embarqué, le moteur électrique, qui ont une demande spécifique sur le marché des pièces de rechange. Troisième : on exploite le marché export européen vers la Pologne, la République tchèque et la Roumanie, où les véhicules électriques premium d’occasion sont recherchés. Sur les Tesla et Mercedes EQ en particulier, les écarts entre nos offres et celles des centres VHU atteignent régulièrement 300 à 500 %.
Le diagnostic SOH coûte combien en concession ?
Variable selon les constructeurs. Tesla Service propose une vérification de santé batterie gratuite via Tesla app pour les véhicules sous garantie, payante (environ 180 euros) pour les véhicules hors garantie. BMW facture entre 120 et 180 euros pour un diagnostic complet ISTA avec rapport SOH écrit. Mercedes Service entre 150 et 220 euros. Volkswagen, Audi et Porsche entre 120 et 200 euros. Hyundai et Kia entre 80 et 150 euros. Nissan applique un tarif autour de 100 euros. Pour gagner du temps, certains spécialistes indépendants équipés de valises constructeur proposent le diagnostic SOH entre 60 et 120 euros, avec rapport écrit utilisable comme document de vente.
Vous gérez l’enlèvement même si le véhicule est complètement à plat ?
Oui. Notre flotte inclut des dépanneuses plateau spécifiquement adaptées au transport de véhicules électriques, avec procédures de sécurité pour les batteries haute tension (180 à 800 volts selon les modèles). Pour les véhicules totalement déchargés (batterie HV à 0 %, refus de démarrage, BMS bloqué en mode protection), nous disposons des techniques de levage adaptées sans nécessiter la mise en route du véhicule. Précisez l’état exact dans le formulaire d’estimation pour qu’on prévoie l’équipement nécessaire.
CONCLUSION
La batterie d’une voiture électrique en panne crée un dilemme économique précis. Sur les citadines, le ratio devis/valeur dépasse presque toujours 70 %, la vente devient la seule option rationnelle. Sur les SUV mainstream, la décision se prend cas par cas selon le SOH, l’état des composants haute tension annexes et la valeur de revente future. Sur les premium, la valeur résiduelle reste élevée même avec batterie dégradée, et nos prix de rachat reflètent cette réalité du marché européen.
Spécialistes des modèles électriques toutes marques, on calcule la valeur résiduelle réelle en intégrant tous les composants valorisables : modules de batterie reconditionnables, calculateur haute tension, BMS, chargeur embarqué, moteur électrique, pièces premium et intérieur. Estimation gratuite en deux minutes, offre ferme par email sous 24 heures, virement instantané au moment de l’enlèvement, partout en France.
Pour les hybrides classiques avec batterie HSD défaillante (Toyota Prius, Auris, Yaris, RAV4, Lexus, Honda), consultez notre guide complet sur la batterie voiture hybride qui détaille spécifiquement les prix et la décision pour ce type de motorisation.